Главная. Информационные технологии.

Технологии FTTC, FTTN, FTTB, FTTH

Технология FTTx

Есть несколько типов кабельной разводки, входящих в классификацию технологии FTTx:

FTTC (Fiber to the Curb) — оптическое волокно протянуто до микрорайона, квартала или группы домов, которые расположены в радиусе не больше 300м от узла

FTTN (Fiber to the Node) — оптическое волокно протянуто до сетевого узла. В отличии от FTTC расположение узла находится больше чем 300м от потребителя.

FTTB (Fiber to the Building) — оптическое волокно протянуто до здания, это может быть фундамент многоквартирного дома, подвальное помещение, технический этаж, с окончательным подключением каждого жилого помещения при помощи иных способов, например по медному кабелю.

FTTH (Fiber to the Home) — оптическое волокно протянуто в квартиру и частный дом.

Технология FTTB

FTTB в переводе с английского означает "оптоволокно к зданию". В этой архитектуре волокно доходит до коммутационного оборудования оператора, размещаемого преимущественно на границе территории, включающей в себя дома или предприятия. С оборудование устанавливается единый терминал, а от него до помещения либо проводят медный кабель, либо используют беспроводное соединение. Архитектура FTTB получила наибольшее распространение, так как при строительстве сетей FTTx на базе Ethernet, зачастую это единственная технически возможная схема. Кроме того в структуре затрат на создание сетей FTTx разница между вариантами FTTC и FTTB относительно небольшая, при этом операционные расходы на эксплуатацию сетей FTTB ниже, а пропускная способность выше. Архитектура FTTB преобладает во вновь возводимых домах и у крупных операторов связи, тогда как FTTH будет востребована только в новом малоэтажном строительстве. В первую очередь это связано с существенно более высокой стоимостью её реализации по сравнению со стоимостью сети FTTC/FTTB.

Последнее редактирование: 13.07.2022